-4日目 網走-
網走の朝です、今日から後半戦ですね。天気は少し悪いでしょうか。
(;^ω^)なんだこれは。
では出発。
摩周駅到着。
( ^ω^)さて今日はここから一日レンタカーの旅だ。
( ^ω^)借りるところが駅まで迎えに来てくれるらしいからまずは電話っと。
( ^ω^)駅着いたんですけれどもよろしくお願いします。(電話越し)
レンタカーの人「お待たせしました、まず書類説明ありますので店までお願いします。」
( ^ω^)分かりました。
この間の色々な話は割愛
( ^ω^)では、出発と行きますか。北海道を車で走るとかオラわくわくしてきたぞw
( ^ω^)とりあえず道は大体直線なんだけど曲がるところを見落とすからナビを頼るか。
まず裏摩周展望台に来ました。
位置は第一展望台の反対側になります。
今日も霧がかかってますね。流石、霧の摩周湖です。
来ました、神の子池です。ここに来るために今日は車を借りたと言ってもいいでしょう(笑)
車以外の移動では来るのが難しくどうしても来てみたかったのです。
すごいですね。
オショロコマもいました。
神の子池は湧き水によって出来ているそうです。
青緑に見えるのは底の火山灰に反射するかららしいですが、とても神秘的ですね。
緑駅。なんと直球な駅名でしょう(笑)
近くに温泉施設もあるし民家もそれなりにあるようですね。
札弦駅。駅前は結構?町を形成してました。近くに道の駅もあります。
道の駅パパスランドさっつる。
入浴施設もあるし、ご飯も食べれるし、車中泊には人気な道の駅だそうです。
川湯温泉にも寄って温泉に浸かりました。硫黄泉の良い湯でした。
ついでにここも。
箱根の大涌谷と同じ感じですね、ここは丘ですけど。
買うか迷ったお土産。
さてここにも寄りました。
この辺りは比較的集落がしっかりあるので秘境感は無いですね。
待合室もしっかり手入れされてます。
屈斜路湖
車は良いですなぁ。湖畔で止まれそうな場所があったので寄り道してみました。
では今日の車中泊場所へ向かいます。
美幌峠の道の駅に来ました。
屈斜路湖を一望出来る丘があります。そして寒いです(笑)
-5日目 美幌峠-
(;^ω^)うへぇさみぃ。9月上旬なのに3枚重ね着しても寒いよ。
(;^ω^)それにしても霧になってしまったなぁ。ここ一帯の霧発生率高いから残念ではあるけれど・・
(;^ω^)やっぱり頂上も霧なのね・・。
(;^ω^)車返すまで時間あるし同じ光景だろうけど摩周湖行ってくるかぁ・・。
摩周湖到着
(;^ω^)湖面までそんなに遠くないんだけど全然見えんなぁ。
(;^ω^)今日の天候はハズレだったな。また次の機会にするしかないな。
※本来はこんな感じです 2014.9.2撮影
下山してきて摩周道の駅。
( ^ω^)北海道を初めて車で走ったけどなかなか楽しかったな。次からも車を取り入れて色々行きたい。
車返却して摩周駅。
出発。
まず川湯温泉駅に来ました。温泉は昨日行ったので駅前をぶらぶらします。
木彫りの熊(笑)
ではここで朝食をいただきます。
よいお店でした。
では出発。本日は車中泊もあったので釧路まで移動して終わりになります。
3年ぶりの釧路。
釧路はよく移動の拠点にするので長く滞在することが多いのです。
今日はあと市内散策のみです。
港文館。石川啄木の資料館になります。元は旧釧路新聞社の社屋です。
幣舞橋からの夕日を狙います。今日は見れるでしょうか。
すばらしい
橋に設置している銅像と絡めて撮られた写真がよく見られるでしょうか。
4日目と5日目が今回の旅の山場だったでしょうか。
意外と思ってたよりは疲れませんでしたが、旅情ある2日間でした。
残り2日間に向けて今日はゆっくり休みます。
-6日目 釧路-
では釧路から出発です。
今日は根室本線の花咲線部分を進みます。ここも3年ぶりになりますね。
浜中町はモンキーパンチ先生の故郷なので汽車や駅前にはルパン三世関連のものが溢れています。
根室到着。
(;^ω^)それにしても野生の鹿が多かったなぁ。やっぱりこの区間はダントツに出現率高いわ。
ここまで来ましたので納沙布岬も当然参ります!
雨が降っております。残念です。
風も強いので写真撮るのも大変ですが気合でお伝えしたいと思います!
北方領土のことばっかり書いてあります。
見えますでしょうか!あれが歯舞群島です!
祈りの火
さて戻ってきまして、お昼時なのでご飯にします。
根室の名物といえばもうあれしかないですね。
名店どりあん
根室しかないB級グルメ エスカロップです。(そこ!ピラフにポークカツのせただけとか言わない!
では頂きましょう。うむピラフとカツの味だ。
食後に市内を歩いてたのでついでにここまで足を延ばしました。
ここが日本の最東端の駅になります。
そして根室駅は有人の最東端です。
ではそろそろ来た路線を戻りましょう。
もちろんただでは帰りません。
秘境駅初田牛に到着。
この駅も3年前に一度訪れましたが、地理的にあまりに遠いためある種憧れの駅でした。
初めて来た時はついにここまで来たかと少し感動したのを覚えています。
駅前はほぼ何もありません。草むらと集会所が一件、あと何か土木工事をやっているようです。
出発。
昆布盛駅に到着。
近くに町があるので車の通りはそれなりにあります。駅利用者も多少いるようです。
前回来た時は霧で何も見えませんでしたが、岬が良いですね。
遠くに見えるのがユルリ島です。あそこには昔、人が運んだ馬が野生化した野生馬が生息しています。
島は上陸が禁止されていますので行くことは出来ません。
では釧路へ戻ります。
-7日目 釧路-
さて本日最終日です。今日は帯広方面に行ってきます。
尺別到着。
ここも再訪問になります。前回はほとんど乗り換え程度だったので今回はじっくり観察出来ます。
(;^ω^)白糠で少し停車時間があったので急いでご当地入場券ゲット
大楽毛到着。
(;^ω^)え、なに?寄るはずだった喫茶店まだ開いてないだと・・。
(;^ω^)しょうがない駅併設の食堂入るか。
そして・・
最後はここです!
再訪問ですが、何度来ても素晴らしい古瀬駅。
駅ノートはホームの下にあります。
ここは非常に珍しい、ホームが千鳥配置になってる駅なのです。
今回の迎えの汽車はこちら2番ホームから。
さて戻ります。
これで全日程終了です。今年はアクシデント無く無事終えることが出来ました。
天気もほぼ良かったので助かりました。
さて今回は釧路空港からの帰宅です。
長くお付き合いありがとうございました。
夏の北海道も4年目になり鉄道の範囲は大体一周したのかなぁと思ってます。
全国まだ行ってないところも多いですが、北海道も定期的に旅を計画していきたいと思います。
次は車やバスで内陸のほうを攻めようかな?
ではまた次の旅でお会いしましょう。次はもう行って来てますが、
こちらも3年ぶりとなるハイレベルな秘境駅を訪問してきました。お楽しみに!
0 件のコメント:
コメントを投稿